ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕГЕНД И ПРЕДАНИЙ У УЙГУРОВ
Общим для легенд и преданий является тот признак, что их названием служат собственные имена исторических личностей, названия местностей, где происходили те или иные повествуемые события. В некоторых случаях тексты берут своим названием определенные события.
Например, «Ипархан», «Кизилчи хеним», «Буви Марийам», «Хазрати Арслан-хан», «Раби’а Кашгари» и другие. В текстах несказочной прозы «Яркендская принцесса», «Кизилчи хеним», «Буви Марийам» созданы образы девушек-защитниц. В них даются сведения о столкновениях между уйгурами-мусульманами и уйгурами-буддистами в прошлом. Историческим ядром этих преданий выступает реальное противостояние приверженцев двух религий: буддизма и ислама. Эти события происходили в IX-XII веках в период правления династии Караханидов на территории Восточного Туркестана. По мнению исследователей истории Караханидов, дочь султана Сатука Бугра-хана, основателя династии, А’ла Нурхан прозвана народом Буви Марийам. В «Тазкира-йи Бугра-хан» наличествуют рассказы о том, как дочери султана
Сатука Бугра-хана принимали участие в сражениях с иноверцами. Скорее всего, за участие в борьбе за веру девушку народ произвел на ранг святых и поэтому она известна именем «Буви Марийам». В «Тазкирах» упоминаются множество девушек-воительниц за веру из династии Караханидов. Следует отметить, что прототипом образа Буви Марийам выступает одна из дочерей султана Сатук Бугра-хана.
Девушки-воины, описываемые в преданиях, перечисленных выше, руководствуются патриотическими чувствами. Их сила и мастерство воина направлены на борьбу с внешним врагом.
Создание образа девушки-воительницы в несказочной прозе неслучайно. Основа этого образа, можно считать, вполне реальной. Сведения о девушках правивших государством, отличавшихся воинским мастерством и могуществом заключены в исторических трудах «Тазкира-йи Богра-хан» и «Шаджараи таракима» Абу-л-Гази, «Тарих-и амнийа» Муллы Мусы Сайрами. Авторы трудов упоминают о девушках, которые владели воинским мастерством и правили страной .
Сравнительный анализ событий, повествуемых в преданиях, со сведениями исторических сочинений позволяет заключить, что образ девушек-воительниц соответствует исторической действительности. Мотив о героине-защитнице родного края, которая вступает в бой с врагом наравне с мужчинами, является архаичным. З.А.Алимирзаева, изучавшая вопрос историзма в преданиях табасаранцев приходит к выводу, что этот мотив известен также мировому эпосу. Исследовательница права, ибо мотив девушки-защитницы своего края часто встречается в легендах-преданиях, дастанах многих народов Востока и Запада.
Образ девушки-защитницы создан также в предании «Ипархан». Событие, повествуемое в тексте, соответствует эпохе правления маньчжурского хана Ишинкру (1711-1799 гг.). Согласно преданию, героиня текста Нур А’ла Нурхан, дочь одного из яркендских полководцев, которую народ прозвал «Ипархан». Создан образ искусной наездницы, превосходной воительницы. Ипархан, как и все остальные девушки-воительницы вступает на путь борьбы с врагом наравне с мужчинами. В период борьбы уйгуров против маньчжурского ига особенно актуальным было создание образа защитников родной земли. Некоторые исторические реалии послужили прекрасным источником для создания предания «Ипархан».
Одной из особенностей преданий о девушках-воительницах – наличие в тексте мотива переодевания героини в мужское одеяние. Этот мотив присутствует в предании «Кизилчи хеним». Враги принимают Кизилчи хеним за богатыря. Только ее отец и земляки знают, что на поле брани сражается девушка. В данном мотиве прослеживаются нововведения по отношению к женщине. Если в доисламский период женщина была более свободной, то с принятием ислама вводятся некоторые ограничения. Хотя в культуре уйгуров и казахов женщина остается более свободной, чем у других народов Центральной Азии. Еще одним примером, где описывается такой же статус девушки, является образ Гуландам главной героини дастана «Гуландам». В этом тексте тоже присутствует мотив переодевания девушки в мужское одеяние. В отличие от предания «Кизилчи хеним» в дастане героиня скрывает от населения других городов свой пол.

