Выдержки из уйгурской медицинской энциклопедии
Уйгурская медицина возникла около пяти тысяч лет тому назад. Всемирно известные памятники культуры, исторические материалы, найденные в ходе археологических раскопок и другие источники, свидетельствующие об этом, хранятся в музеях Лондона, Парижа, Москвы, Санкт-Петербурга, Токио и других городах мира. Вышедшие из глубин уйгурского народа и достигшие высот в своей области знаменитые врачи, лекари, фармакологи оставили сокровищницу знаний и открытий в области медицины, которые были результатом многолетних упорных трудов и поисков. Эти знания, передаваясь из поколения в поколение, обогащались новыми открытиями, которые помогали непрерывно совершенствовать медицинскую науку.
Медицинские традиции — бесценное культурное наследие уйгурского народа. Проживая на бескрайней, богатой и плодородной земле, предки уйгуров внесли огромный вклад в дело сохранения здоровья, предупреждения различных болезней и их лечения. Традиционная китайская и тибетская медицина пользуются многими рецептами и секретами уйгурской медицины. Источники китайской хроники династии Сун (906-960 гг.) утверждают, что уйгурский врач Нанто, прибыв в Китай, привез с собой множество лекарств, неизвестных китайцам. Ли Шичжен, китайский медицинский чиновник (1518-1593 гг.), писал в своем отчете, что уйгурская медицина насчитывает около 103 различных лечебных трав.
Немецкий ученый Альберт Ван Леккок в своей книге пишет: «…Древние уйгуры знали более 17 языков и использовали 24 вида письменности». Благодаря письменности уйгуры сохранили и преумножили знания о медицине.
Татарский ученый, Рашид Рахмети Арат в своей работе «Zur Heilkunde der Uighuren» («Медицинская практика у уйгуров»), опираясь на анатомический рисунок человека и объяснения точек акупунктуры на теле, как и другие западные ученые, склоняется к тому, что акупунктура является уйгурским открытием.
В III веке до нашей эры в книгах династии Чин «Заметки о реках Тагу», «Антология врачевания чужеземцев» особо описываются лекарства, полученные из вина, нефрита, чилана, лепестков роз и шафрана, широко используемые уйгурами.
В китайских исторических материалах под названием «Западная Хань и Западный край» говорится о том, как посол Джанг Чэнь привез с собой множество лекарственных растений, лекарств, фруктов, разнообразных семян из уйгурского края.
Написанная еще во времена династии Юйань 36-томная книга «Рецепты уйгурских лекарств» и книга «Бинсав ганъму шийи» времен династии Мин подробно описывает используемые древними уйгурами лекарства, которые не были известны китайцам.
Арслан Терзив в своем материале «Лечебницы Средней Азии и Индии, построенные тюрками» пишет о том, что уйгуры во время династии Юйань построили две лечебницы, одна из которых располагалась в летней резиденции Хубилай-хана, столице Дорун (нынешний Хух-хото), а другая в новой столице монгольской империи — Пекине.
Знаменитый уйгурский лекарь Норуз Ахунум (1379г.) выработал свою технику лечения, безошибочно устанавливал диагноз, успешно устранял болезни. Он был известен и востребован во всей Уйгурии того времени. Его эффективные способы лечения и лекарства применяются и по сей день.
Большой медицинский трактат «Дастурил илаж», объемом 24 главы, 840 страниц, являющийся бесценным достоянием народов Востока, был переведен с персидского на чагатайский (староуйгурский) язык в период Ханства Саидия в Кашгаре. Известный уйгурский лекарь Али Бин Мурадбек Кашгари в 1150 году по Хижре написал книгу по медицине «Аграз тиббия». Известный лекарь Сейит Мухтар Булакбек написал книгу по медицине «Тиббий шига» в Кашгаре в 1251 году по Хижре. Книга включает в себя 104 главы.
Известный лекарь, общественный деятель Сопи Ахунум Мухаммад Имин ибн Кипек, живший в Кашгаре в 19 веке, прославился своим уникальным методом лечения и изготовления лекарств. Он происходил из семьи знаменитых уйгурских лекарей. В 1156 написал книгу по медицине «Шига ул-кулуп».
Любой специалист подтвердит, что лечебные формулы уйгурской медицины – вершина травяной терапии, обобщающей тысячелетний опыт придворных целителей. Это травяные формулы содержат все, что нужно для питания различных систем организма, повышения его энергетики, восстановления саморегуляции для того, чтобы организм сам мог решить проблемы своего здоровья.
Об эффективности уйгурской медицины можно судить, например, по таким потрясающим документально зафиксированным фактам: в Хотане, который называют колыбелью уйгурской медицины, средняя продолжительность жизни составляет 90 лет, мужчины обладают фантастической выносливостью и высокой потенцией до глубокой старости, в возрасте 90 лет женятся и заводят детей.
Исторические документы, найденные в ходе археологических раскопок в Турпане, на месте древнего городища Астана, свидетельствуют о том, что уйгуры 1000-1400 лет тому назад имели совершенную систему лечения и предотвращения заболеваний психики и мозга,
Эти факты свидетельствует о том, что 10 веков назад уйгуры уже имели высокий уровень развития народной медицины.
Источник: Nau.kz
comments powered by HyperComments
