Тува древняя и разноликая (Часть 3)

Исмаилжан Иминов

(Продолжение. Начало в № 9-10)

А теперь вновь вернемся в Чадан, где 24 июля с. г. был открыт памятник великому сыну тувинского народа Монгушу Буян Бадыргы. В годы советской власти многие десятилетия его имя было под запретом, лишь тайком тувинцы рассказывали о нем друг другу. Что это был за человек? 

Основатель тувинской государственности
Трагическая и романтическая судьба Буян Бадыргы увлекала многих. Он родился 25 апреля 1892 года в семье простого арата (животновода) Монгуша Номчуга, но был усыновлен (нойоном) Хемчикского Даа-кожууна Хайдыпом (Буурул Ноян).
1298642377_buyan-badirgiОбразованность, аристократизм, талант управленца нойона Хайдыпа отмечали многие русские и европейские путешественники. Но, к сожалению, правитель допустил серьезный политический просчет, после поражения царизма в русско-японской войне, отношение Хайдыпа к России, русским переселенцам резко изменилось, началось их изгнание из насиженных мест в Туве. Начались столкновения джигитов нойона с сибирскими казаками. Сибиряки одержали победу, а Хайдып, по указанию китайских властей, которые заигрывали с царскими властями и предали нойона, покончил с собой. Вот тогда в 1908 году на политическую арену в Туве выходит его приемный 16-летний сын Буян-Бадыргы. Этот юноша обладал острым умом, сильной волей, хорошими манерами, привлекательной внешностью, талантом находить общий язык с различными людьми и достойно выходить из сложнейших ситуаций, защищая интересы родного народа. Конечно, приемный отец готовил его к будущей сложной политической деятельности. Буян-Бадыргы получил прекрасное буддийское и светское образование. Свободно, кроме родного, владел русским, китайским, монгольским и тибетским языками. Вот такой необыкновенный человек стал тувинским лидером. После падения Цинской империи и Синьхайской революции 1911 года, Буян-Бадыргы стал активным сторонником сближения Тувы (Урянхайского края) с Россией. Тувинский лидер считал, что падение Цинской империи и создание Китайской республики, национального государства ханьцев, есть законный повод для самоопределения его Родины. Вспомним, что в это время была провозглашена независимость Внешней Монголии, буферного государства между Россией и Китаем. Наконец, в 1914 году Российская империя объявила о своем протекторате (покровительстве) над Урянхайским краем. Конечно, перед этим событием российское руководство вело переговоры с Буян-Бадыргы и заручилось его поддержкой. Это событие спасло тувинцев от исчезновения и привело к образованию государственности. Я еще раз хочу подчеркнуть, что в этих событиях была огромная роль не по годам дальновидного и мудрого нойона Монгуша Буян-Бадыргы. Все тувинцы, с которыми я встречался, однозначно положительно оценивают этот политический акт. Они утверждают, что если бы Тува осталась в составе Китая, то немногочисленные тувинцы, как капля в море, исчезли бы в будущем в миллиардном Китае, а если бы вошли в состав Монголии (было немало сторонников и этого шага), то утратили бы свою этническую принадлежность, родной язык среди единоверцев Монголии. Протекторат способствовал сохранению тувинцев, как этноса, их родного языка и культуры (любопытный факт, но до сих пор можно встретить тувинцев, которые между собой говорят на монгольском языке, слабо владеют родным. Таких тувинцев, а это в основном люди старшего поколения, мы встретили во время поездки в юго-восточные районы республики).

События в Туве 1910-х годов заставили меня вспомнить и историю моего многострадального уйгурского народа (игроки были те же). После Синьхайской революции, подъема национально-освободительного движения на окраинах бывшей Цинской империи, в Восточном Туркестане (ныне СУАР КНР) коренные жители стремились создать свое государство, но власть в Урумчи захватил диктатор, враг уйгурского просвещения Ян Цзеншин. Патриотически настроенные уйгуры подняли в 1912 году восстание в Кумульском округе (вилаяте) под руководством Тимура Хальпы. Повстанцам удалось освободить большую территорию восточнее Урумчи. Не сумев победить отряды Тимура Хальпы с помощью оружия, Ян Цзеншин обманным путем завлек в 1913 году лидера восстания в Урумчи, где подло его уничтожил. В результате Восточный Туркестан со своим многомилионным населением остался в составе Китая. Монголы, тувинцы, уйгуры – соседние народы, которых объединяло в прошлом очень многое, была общая история, но как по-разному сложились их судьбы! (Конечно, по аналогии мы можем вспомнить и события в Казахстане, которые разыгрались за несколько десятилетий до этого.)
А теперь вновь вернемся к событиям в Туве, которые разыгрались после победы «красных» в Гражданской войне в России. Нойон Буян-Бадыргы начал искать пути сближения с новой властью, прекрасно понимая, что это единственный шанс сохранить самостоятельность родного народа. 13 августа 1921 года он был назначен первым председателем Совета Министров Народной Республики Танну-Тува, которая была только что создана, избран Первым секретарем ЦК Тувинской Народно-Революционной Партии. Эта партия официально объявила, что ее идеологией является марксизм-ленинизм. В те годы, очевидно, большевистская Москва нуждалась в авторитетном Буян-Бадыргы. Но какой из нойона большевик! Это прекрасно понимала Москва, разумеется, прекрасно понимал и сам бывший нойон. Каждый день, каждый час, минуту он рис­ковал. Понимал, что он может в любой момент быть уничтожен, но тувинский лидер до конца служил родному народу. В 1929 году Монгуш Буян-Бадыргы был арестован, лишь через три года, в марте 1932 года на заседании Политбюро ЦК ТНРП обвинен в «контрореволюционных бандитско-грабительских действиях» и вскоре расстрелян. (На момент гибели ему было всего сорок лет! Но какая насыщенная жизнь! Поистине, человек славен не годами, а делами, которые он делает во имя своего народа.) Так закончился славный путь замечательного сына древней и мудрой Тувы. Шли годы, но тувинцы помнили о своем героическом нойоне. Наконец, в 1994 году Буян-Бадыргы был частично реабилитирован, а окончательно только в 2007 году. Это решение российского и тувинского руководства оказало огромное влияние на национальное самосознание народа. Мои тувинские друзья утверждают, что в окончательной реабилитации нойона сыграл решающую роль Сергей Шойгу. Открытие монумента этому действительно выдающемуся человеку на родине нойона – в Чадане – было большим событием в жизни его земляков. Первый памятник Монгуш Баян-Бадыргы был установлен в столице Тувы – городе Кызыл в сентябре 2014 года на площади у Национального музея, в честь единения Тувы и России.

Внук последнего нойона Тувы
Среди многих сотен людей, которые присутствовали на открытии памятника создателю тувинской государственности в Чадане, невозможно было не заметить коренастного мужчину средних лет. Мне сказали, что это внук знаменитого ной­она. Я, конечно, захотел познакомиться с ним. Но как это сделать? К счастью, заметил свою добрую знакомую – культуролога Ондар (Доскаар) Долаану.

Внук нойна– Долаана, вы можете меня познакомить с внуком Монгуша Буян-Бадыргы? – обратился я к ней.
– Конечно, я его неплохо знаю, – ответила она. (Здесь, в Туве, мне казалось, что большая часть жителей республики знакомы друг с другом.)
Долаана представила меня внуку нойона:
– Владимир Комбуй-оолович, я хочу познакомить вас с гостем из Казахстана Исмаилжаном, который приехал в составе экспедиции, чтобы познакомиться с нашим краем.
– Я рад, Исмаилжан, знакомству с вами, гостю из братской страны, – сказал он и протянул руку.
– Расскажите, пожалуйста, о деде и о своей семье, – обратился я к нему с просьбой.
– Это длинная история, но я постараюсь быть кратким. Я вырос в обычной семье, но в детстве моя мама Алдын-куй поведала мне, что я внук последнего нойона и первого руководителя Тувинской Народной Республики Монгуша Буян-Бадыргы. Конечно, это она рассказывала с гордостью. Вслед за мамой и я гордился этим. Но об этом не принято было говорить в те годы, ведь в школьных и вузовских учебниках по истории Тувы умалчивали о нем или говорили негативно. СветлыйIMG_7278образ моего великого деда всегда был рядом со мной: в детстве, когда учился в школе, в юности, когда являлся студентом строительного института. Но особенно дух деда поддерживал меня на спортивном ринге, ведь я с раннего детства, как многие тувинцы, увлекся национальной борьбой «хуреш». Когда я выходил на поединок, я всегда себе говорил: «Ты должен бороться достойно, ты – внук героического нойона». В начале 90-х годов, когда начали говорить о многих закрытых темах из нашей истории, журналисты разыскали мою маму и стали настойчиво ее расспрашивать об отце, моем деде Буян-Бадыргы. В одночасье она стала известна всей Туве. Мама ушла из жизни счастливой, ведь вернули доброе имя ее отцу… Поверьте, дело было не только в том, что он был известным политическим деятелем. Для нее он, в первую очередь, был любимым папой, которого она почти не помнила…
А теперь о себе. У меня четверо детей: два сына и две дочери, растут внуки. Работаю директором дома-интерната для ветеранов. Не забываю и свое любимое увлечение – борьбу, являюсь одним из организаторов соревнований по этому виду спорта в республике. В последние годы коллеги-спортсмены избрали меня заместителем председателя республиканской федерации по национальной борьбе «хуреш», являюсь главным судьей по этому виду спорта в Туве. Вы, очевидно, меня видели недавно на стадионе. (Конечно, я его вспомнил: он шел во главе колонны борцов на стадионе, исполнял с ними танец орла, а потом судил их поединки. Все это я видел.)
Я благодарен и Главе Республики Тыва Шолбану Кара-оолу, именно он своим указом окончательно вернул доброе имя моему деду.

Немного из истории Тувинской Народной Республики
Не только печальная судьба мудрого Монгуш Буян-Бадыргы связана с этой частично признанной Тувинской Народной Республикой, но, в первую очередь, почти четверть века тувинский этнос жил в этом государственном образовании, поэтому хочу немного рассказать о почти забытой стране свободолюбивого братского народа. Эта республика существовала с 1921 по 1944 год (с 1921–1926 гг. официально называлась Танну-Тува). Все эти годы Китай считал Туву частью своей территории, большинство стран мира, к величайшему сожалению, не признавали суверенитет ТНР (независимость ТНР была признана лишь Советским Союзом и Монгольской Народной Республикой), но де-факто государство существовало. ТНР возникла на территории бывшего протектората Российской империи Урянхайского края после Октябрьской революции. В крае в это время возникли советы, где в руководстве в основном состояли большевики. Не обошла Гражданская война и Туву. В июле 1918 года регион был захвачен войсками «белых» во главе с адмиралом Колчаком, лишь через год, в июле 1919 года, советская власть в Туве была восстановлена. В середине 1921 года тувинские революционеры, поддержанные Советской Россией, приняли решение о провозглашении национального суверенитета. 13-16 августа 1921 года заседал Всетувинский учредительный хурал (съезд), который принял резолюцию, где было сказано: «Народная Республика Танну-Тува является свободным, ни от кого не зависящим в своих внутренних делах государством свободного народа, в международных же отношениях действует под покровительством РСФСР». 14 августа 1921 года была провозглашена независимость республики, принята первая конституция. Столицей Народной Республики Тану-Тува стал город Хем-Белдыр (в прошлом – Белоцарск, ныне – Кызыл). К сожалению, годы независимости – это сложное и противоречивое время в истории родственного народа (в таких случаях мы должны говорить правду, какой бы горькой она бы ни была). Печально, но в Туве под влиянием Советского Союза были и репрессии, уничтожены многие руководители, представители национальной интеллигенции, убиты или арестованы большинство лам и шаманов. Но вместе с тем были открыты школы, построены больницы, многие тувинские юноши и девушки получили образование в лучших вузах СССР, численность населения республики стало резко возрастать.
Сразу же после начала Великой Оте­чественной войны, Тува всеми силами и средствами поддержала борьбу советского народа с фашистской Германией. 25 июня 1941 года Тувинская Народная Республика объявила войну Германии, безвозмездно передала СССР свой золотой запас (около 30 млн. руб.). Тувинская Народная Республика поставила для нужд Красной Армии 50 тыс. лошадей, сотни тонн мяса, 52 тыс. пар лыж, 12 тыс. полушубков, 15 тыс. пар валенок. В крае был создан Фонд помощи Красной Армии, начались добровольные пожертвования, на эти средства были закуплены десятки самолетов и танков. С 1942 года тысячи тувинских добровольцев пришли на помощь дружественному советскому народу и приняли участие в войне. Среди них были Герои Советского Союза, немало тувинских фронтовиков было награждено орденами и медалями СССР.
17 августа 1944 года 7 сессия Малого Хурала (парламента) ТНР приняла декларацию о вхождении края в состав СССР. Президиум Верховного Совета СССР 14 октября удовлетворил ходатайство парламента Тувы. Регион был принят в состав РСФСР на правах автономной области. 10 октября 1961 года автономная область была преобразована в Тувинскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (ТАССР).
Почему именно в 1944 году Сталиным было принято решение о вхождении Тувы в состав СССР? Я думаю, во-первых, это решение совпадало с желанием большей части тувинского народа. Во-вторых, в тот год уже окончательно было известно, что одним из главных победителей во Второй мировой войне будет СССР. К этому времени великие державы, союзники по антигитлеровской коалиции, включая Китай, уже не возражали против присоединения Тувы к Советскому Союзу. Мировое сообщество признало это историческое событие в судьбе дружественного тувинского народа.
Вновь в памяти всплывают моменты из истории родного уйгурского народа этого периода. В 1944 году в Кульдже, при поддержке СССР, была провозглашена Восточно-Туркестанская Республика, которая боролась с гоминьдановским Китаем. После окончания Гражданской войны в Китае и победы коммунистов в Пекине, руководство республики в 1949 году таинственно погибло, и регион вновь оказался в лоне Китая. Братские народы, но разные судьбы.
В 1945 году историческое событие произошло и в истории монгольского народа: Китай и мировое сообщество признало независимость Монгольской Народной Республики (Внешней Монголии).
Здесь я хочу рассказать о беседах с моими тувинскими друзьями. Ученый-историк Демир Тулуш (я еще расскажу о нем), который влюблен в историю родного края, как-то шутя мне сказал: «Очевидно, Тува единственная республика, которая объявив войну Германии, так и не заключила с ней мирный договор и находится до сих пор в состоянии войны с ней». Другая моя добрая знакомая Аида Артына, которая незадолго до встречи с нами побывала в Монголии, заявила мне: «Какое счастье, что Тува в 1944 году вошла в состав России…».

Вновь о прекрасной земле Тувы и замечательных реках
Тува необъятна. Я проехал сотни километров по ее земле, но она всегда меня удивляла своей удивительной и разноликой природой, неповторимой красотой. Мы направлялись в западные районы республики. Я жадно смотрел в окно автомобиля: видел степные или даже полупустынные места, но мои глаза чаще останавливались на Енисее-батюшке, который широкой полосой двигался по Туве. По берегам великой реки росли деревья: ели, сосны, встречались и березовые чащи. Береза – это удивительное по красоте дерево. Оно растет и у меня на Родине, на юго-востоке Казахстана, встречал его и в парках, скверах в древней уйгурской столице Кашгаре. Но почему-то при слове «береза» вспоминаю Сергея Есенина, Рязанщину, стихи великого русского поэта, посвященные родному краю, березе. Конечно, у каждого человека своя береза, которую он связывает, в первую очередь, со своей малой Родиной. Тувинская береза – это особый подвид этого дерева, который выдерживает лютые сибирские холода.

А теперь вернемся к прекрасной реке. Насытиться красотой могучего Енисея было невозможно. Разумеется, не зря тувинцы его именуют Улуг-Хем – великой рекой, великим Енисеем. В Туве считают, что западные районы в республике самые обжитые, где немало небольших населенных пунктов.

Здесь я познакомился и с другой удивительной рекой – Хемчик. Длина реки по сибирским меркам небольшая – 320 километров, берет свое начало с восточного склона хребта Козер с пика, высотою 3112 метров, который относится к системе Шапшальского хребта. Хемчик узкой полоской тянется между гор Западного Саяна с севера и Западного Танну-Ола с юга, с этих гор собирает из родников и ледников свои бурные воды. На реке, где по обеим берегам немало валунов и камней, много порогов и водопадов. Не случайно любители экстрима с удовольствием на лодках преодолевают эти преграды. Известно, что среди них был и Президент России В. В. Путин. В низовьях Хемчика, в полупустынной и степной котловине, редко выпадают осадки, поэтому река является кормилицей региона. По берегам буйной реки, кроме валунов, мы заметили лесополосу, где в основном растут тополь, лиственница и различные кустарники. В бассейне реки Хемчик издавна строили города и селения.

Сокровища Долины царей Тувы
Проезжая многие километры по древней земле прекрасной Тувы, я обратил внимание, что во многих местах работают археологические экспедиции. В их составе исследователи не только из Тувы, но и из других регионов Российской Федерации, и даже зарубежья. Почему их так много на земле тувинской? Здесь, в географическом центре Азии, на благодатной земле с древности жили племена, которые оставили огромный след в истории человечества. Археологи находят здесь памятники неолита, каменного и бронзового века. Но я хочу немного рассказать о памятниках скифского времени, большая часть которых находится в Долине царей Тувы, где были обнаружены знаменитые курганы Аржан. Эти находки являются главным украшением Национального музея Респуб­лики Тыва Археологи в Долине царей сейчас раскапывают другие курганы, они уверены, что их ждут новые открытия.
В переводе с тувинского «аржан» – целебный источник. У целебных источников, в долине небольшой реки Уюк, историки обнаружили массовые захоронения людей и лошадей IX-VIII веков до нашей эры. Находки, известные как Аржан, были изучены в 70-х годах ХХ века. Несмотря на то, что обнаруженный курган были ограблен в древности, ученым удалось найти и исследовать почти все основные образы складывающегося «звериного стиля», который отражал мировозрение «ранних кочевников. Этот курган был раскопан в 1971–1974 годах археологической экспедицией М. Х. Маннай-оола и М. П. Грязнова.
Многие столетия историки спорят о происхождении скифов. Вспомним предположение древнегреческого историка Геродота, который считал, что скифы были азиатами по своему происхождению. Большинство специалистов считали, что родина скифов – Причерноморье. Конечно, они жили и кочевали в этом регионе. Известно, что главный опознавательный знак этой культуры – «звериный стиль» украшений. Находки кургана Аржан-2, раскопанного в 1998–2004 годах российско-германской экспедицией во главе К. В. Чугуновым, Г. Парцингером и Наглером, датируются VIII–VII в. до н. э. Отличие скифской культуры определяется не только «звериным стилем», но и оружием, конской упряжью. Все это нашли в кургане Аржан-2. В этом кургане покоились останки скифского вож­дя VII века до н. э., найдены более 20 килограммов золотых изделий бытового и культового предназначения, выполненные в «зверином стиле». Изделия были выполнены мастерами высочайшего уровня. В VIII–VII в. до н. э. скифы еще не обитали в Причерноморье, значит, они перекочевали сюда позже из Центральной Азии. В кургане нашли людей европеоидной расы, очевидно, они говорили на языке иранской языковой группы. Но я думаю, что это не означает, что современные тувинцы не являются их потомками, как считают некоторые историки. Известно, что в многотысячелетней истории человечества, все народы смешивались. Если даже тюркоязычные предки современных тувинцев пришли в географический центр Азии позже, они смешались с теми людьми, которые уже там жили.

Мальчик (3часть)С сокровищами из Долины царей я ознакомился в Национальном музее, где они находятся в отдельном отделе. Поэтому хочу рассказать о некоторых экспонатах. Невозможно выделить что-то одно из увиденного, здесь уникально все. Меня поразила гривна – символ власти, которую, очевидно, царь одевал на шею. Эта гривна не имеет аналогов в мире. На ее поверхности изображены животные, которые до сих пор обитают в Туве. Конечно, не меньше радует глаза пектораль – украшение царицы. Меня больше всего поразила шпилька царицы с навершием в виде стоящего на цыпочках оленя с пламевидными рогами. Нельзя не забыть и навершие головного убора царя в виде оленя, бляху царицы в виде лошади с резной гривой. Повторяю, что трудно выделить что-то одно, здесь интересно все. Разумеется, в те давние суровые века особо ценилось холодное оружие. В кургане покоились ножи и акинак (короткий меч) царя. Еще раз хочется подчеркнуть, что все находки были выполнены замечательными мастерами в традиционном скифском стиле.

Демир – потомок скифов и уйгуров
Я сразу обратил внимание на этого молодого человека (впервые заметил его в Национальном музее). Он был стройный, высокого роста, с правильными чертами лица, с карими глазами, небольшими усами, бородкой и косичкой на голове. Чувствовалось, что Демир серьезно занимается спортом. Он сильно отличался от других своих земляков.

Демир Тулуш(3 часть)В нем была особая интеллигентность, которая, очевидно, передалась ему от его мудрых предков. Он никогда не говорил громко, я обратил внимание, что некоторые мои спутники по экспедиции по-другому вели себя в его присутствии. Его нам представила Мира Артына, она сказала:

– По западным районам Тувы вас будет сопровождать ученый-историк Демир Тулуш, он специалист по древним городищам на территории нашей республики, есть у него и работы, посвященные уйгурскому периоду в нашей истории. Демир с радостью согласился побывать вместе с вами в этом регионе Республики Тыва. Он ученый от бога и лучше меня познакомит вас с историей нашего края.

– Мы рады знакомству с вами, Демир, – сказали мы.
Демир улыбнулся, но ничего не сказал. Мне хочется подчеркнуть, что во время нашего пребывания в республике, практически все тувинцы встречали нас как близких родственников. Они постоянно подчеркивали, что тувинцы, уйгуры и казахи – представители братских народов. Успех нашей экспедиции был связан, в первую очередь, с помощью нескольких людей, с которыми мы встретились в Туве. Одним из первых среди них я хочу назвать Демира. За время нашего пребывания в крае я нашел общий язык с ним, полюбил как младшего брата. Молодой человек не только великолепно знал историю родной республики, но и с удовольствием, щедро делился своими знаниями с нами. Поверьте, это редкий дар. (Своими знаниями Демир делился не только в пути, но и после трудного дня, изнурительной дороги, когда приходил ко мне в гостиницу и далеко за полночь отвечал на мои многочисленные вопросы.) Нельзя было не заметить его сыновнюю любовь к родной земле, ее народу и природе. Многие часы мы провели вместе, он интересно и увлекательно рассказывал мне о своей Отчизне. Мне казалось, что о ней он знает все, о некоторых фактах говорил с грустью, а о других – с юмором. За те дни, когда он был вместе с нами, я искренне привязался к нему, а сейчас у себя дома я скучаю по нему. Надеюсь, что добрый и понимающий читатель простит меня за то, что я, опередив время, расскажу ему о последних минутах перед нашим с Демиром расставанием. Я сказал тогда историку:
– Демир, вы не похожи на других тувинцев.
– Я помок скифов и уйгуров. Отец мой утверждал, что его предки скифы, а мама моя из рода Ондар или Уйгур-Ондар.
– Значит, вы мне не чужой, если ваша мама Ондар, хотя все тувинцы мои родственники, не зависимо от рода, – сказал тогда я братишке.

Древние уйгурские городища на территории Тувы
Известный советский ученый-историк Леонид Кызласов писал: «Уйгуры – один из древнейших тюркоязычных народов Центральной Азии, происходящий из группы «теле». Они сыграли важную роль не только в политической, но и этнической истории народов Центральной Азии и Южной Сибири. Они (уйгуры. – И. И.) были «храбры и сильны», искусны в «конной стрельбе из лука», ездили на телегах с высокими колесами… Образование в Центральной Азии могущественного Уйгурского каганата (745–840 гг.) явилось результатом возвышения племен теле (токуз-огузов), среди которых доминирующее положение в это время занимали уйгуры».

Древнее городище Бажын-Алаак2Правителя, который возглавил борьбу за создание государства древних уйгуров, звали Алп Кутлуг Бильге Кюль-каган (Кюлюг Бойла), он происходил из уйгурского рода Яглакар. Уже в те годы территория государства простиралась от Алтая до современной Маньчжурии. Но особого величия каганат достиг во время правления Моюн-чура (Баян-чор), который правил под именем Элетмиш Бильге-каган (746–759 гг.) Этот каган был не только талантливым полководцем, но и тонким дипломатом. Каган использовал в своих целях то, что на территории Танского Китая бушевала крестьянское восстание, во главе с генералом, согдийцем по происхождению, Ань Лу-шанем. Уйгурский каган помог китайскому императору подавить восстание. В результате император вынужден был отдать ему в жены свою дочь, официально признать независимость Уйгурского каганата и наградить его правителя пышными титулами.
Территория современной Тувы вошла в состав Уйгурского каганата в 750–751 гг. Это следует из надписи на каменной стеле, поставленной в честь Элетмиш Бильге-кагана в 758 году на берегу реки Селенги. Тува, вместе с землями нынешней северо-западной Монголии, стала стратегически важным регионом, который обезопасил Уйгурское государство от набегов враждебных племен. Именно в это время была построена крепость Пор-Бажын, к этому интересному повествованию мы еще вернемся, когда посетим глиняный замок, а сейчас мы хотим поговорить о других древних уйгурских городищах в Туве.
Уйгурский этап в истории Тувы длился с 750 по 840 годы. Свидетелями этого периода являются археологические находки. Историк Леонид Кызласов писал: «В уйгурское время в Туве впервые появляются монументальные архитектурные сооружения: обнесенные крепостными стенами городища и замки. В настоящее время известно 17 городищ и один опорный наблюдательный пункт, сооруженный уйгурами. Все городища представляют собой четырехугольники из сырцового кирпича или же глинобитных. Стены эти достаточно мощны и нередко хорошо сохранились. Некоторые из них имеют остатки оборонительных башен, расположенных по углам и у обоих ворот. Снаружи все крепости были обнесены глубокими рвами, прежде наполненными водой, и лишь к воротам вели прямые въезды. Размеры внутренней площади городищ различны – от 0,6 до 5 га». Интересно, что древне­уйгурские памятники расположены в основном в долине реки Хемчик. (Не случайно, конечно, что сейчас в этом районе живут в основном тувинцы из рода Ондар.)
Ученый-историк Демир Тулуш, который многие годы исследовал древние городища на родной земле, привез нас к городищу

Городище Бажын Алаак-2 (3часть)Бажын-Алаак-2. (Разумеется, было городище Бажын-Алаак. Что это за городище, и где оно сейчас? Оно было открыто в 1957 году и раскопано в 1958 году С. И. Вайнштейном. Памятник изучался 2 и 1 отрядом Саяно-Тувинской экспедиции. Крепость, к сожалению, позже была затоплена и сейчас находится на дне Саяно-Шушенского водохранилища.)

А теперь вернемся к Бажын-Алаак-2, городище находится на краю одноименного села Дзун-Хемского района, недалеко от берега реки Чадан, на опушке леса. Лишь при внимательном взгляде можно было заметить развалины древнего города. Через городище, которое заросло травой, проходят несколько троп, по которым ходят современные жители соседнего села. Здесь, очевидно, гуляют и домашние животные: мы заметили овечий и коровий помет.
А теперь послушаем нашего друга, историка Демира:
– Средневековые городища, к сожалению, мало изучены, как и археологические памятники на территории Тувы. Археологами было обнаружено 18 городищ и 2 наблюдательных пункта. (Вероятно, одно городище и один наблюдательный пункт были найдены уже после Л. Кызласова.) Ученые С. В. Киселев, С. И. Вайнштейн, Л. Р. Кызласов, А. Я. Щетенко считают, что эти средневековые крепости возникли в период, когда на территории современной Тувы господствовал Уйгурский каганат. Несмотря на то, что эти памятники исследовали многие ученые, вопросов осталось немало. Это связано с тем, что почти не обнаружены памятники культурного слоя, керамика, при изучении которой можно определить время ее создания.
– Демир, а какие экспедиции исследовали эти городища? – спросил я ученого.
– За многие годы древние городища изучались в результате работ Саяно-Алтайской экспедиции ИИ МК АН СССР, Саяно-Тувинской экспедицией АН СССР.
– А для чего строили городища?
– Древние уйгурские городища – это крепости, построенные для защиты рубежей государства, от набегов древних кыргызов и их союзников, которые жили, кочевали в Минусинской котловине. Не случайно крепости были построены в бассейне реки Хемчик и левого берега реки Енисей. В крепостях во время нашествия врагов укрывались не только люди, но и домашний скот.
– Демир, расскажите о городище Бажын-Алаак-2, в котором мы сейчас находимся.
– Бажын-Алаак-2 является крупнейшим военно-инженерным памятником уйгурского периода в истории Тувы. Его длина – 375 метров, ширина – 538 метров, площадь – 18,2 гектаров. Давайте подойдем к северо-западной части городища. (Мы медленно подошли сюда.) Обратите внимание, что здесь находятся шесть пар длинных земляных валов, которые объединены в три параллельные группы, у каждого вала – продольные углубления в середине. Настало время подойти и к середине городища. Здесь мы видим небольшие холмы и впадины. Это остатки дома из плитняка с очагом на глинобитном полу. Археологи обнаружили здесь небольшое количество керамики, благодаря которой мы уточнили время строительства Бажын-Алаак-2.

Телята на опушке леса

***

Демир окончил свой рассказ, а я еще долго бродил по развалинам старинной крепости, рассматривая останки древнего городища, который возвели много веков назад мои далекие предки. Подошел и к опушке леса, где мирно паслись телята, сфотографировал их, заметил и мальчишек, которые недалеко отсюда шумно играли. Очевидно, в те далекие годы, когда процветал Уйгурский каганат, на этом месте также паслись телята, а рядом играли пацаны…
Наша экспедиция покидала городище, а я в последний раз внимательно осмотрел Бажын-Алаак-2 и понял, что если государство не примет срочно меры по его охране, то через несколько лет оно бесследно исчезнет. Исчезнет городище, которое простояло более 1200 лет…

Развалины крепости Балгаш-Бажын

Городище Балгаш Бажын (3часть)Мы подъехали к небольшому селу Бора-Тайга, где находится древнее уйгурское городище Балгаш-Бажын. Конечно, рядом с нами находился ученый-историк Демир Тулуш. Обратили внимание, что на большей час­ти территории древней крепости стоят частные дома, хозяйственные постройки, усадьбы. Через городище пролегает автомобильное шоссе, есть грунтовая дорога и пешеходные тропинки. К сожалению, южная часть городища полностью уничтожена жилыми и хозяйственными постройками, а в западной части можно с трудом заметить два маленьких фрагмента. В восточной части мертвой крепости имеется отрезок длиной 110 метров. Неплохо сохранилась лишь северная стена, длиною 340 метров. Высота стены – 2-2,5 метра, ширина от 2 до 6 метров. Очевидно, в центре северной стены были ворота. За стенами городища расположились рвы (ширина – 2-3 метра, глубина – 30 сантиметра). В юго-восточной части крепости увидели развалины двух построек, вероятно, это были крепостные башни.
Мы и здесь долго находились, я еще долго гулял по крепости: залез на северную стену городища, с удовольствием, как мальчишка, прошелся по ней. Спустился, подошел к юго-восточной стороне Балгаш-Бажына, где были останки башен, внимательно их осмотрел.
Мы уезжали, дувалы (стены) и этого городища оставили тяжелое впечатление. Я, конечно, понимал, что и Балгаш-Бажын в ближайшие годы может исчезнуть, если государство не примет радикальные меры по его охране.

Встреча с «Чингисханом», или в гостях у Кижи-Кожээ

Каменная скульптура - Кижи-Кожээ (Чингисхан)Наша экспедиция ехала к знаменитой каменной скульптуре древнего воина, которая известна не только в Туве, но и далеко за ее пределами. Я о ней слышал, читал и у себя на Родине, в Казахстане. Конечно, на древней тувинской земле немало исторических памятников, но Демир привез нас к каменному изваянию Кижи-Кожээ, которым наш друг очень гордится. Древняя скульптура находится недалеко от села Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского рай­она. Вот мы и подъехали к месту, где располагался памятник, оно было огорожено. С волнением переступил порог, опустив голову через невысокую калитку, поняв, что сюда можно войти, лишь низко наклонившись. Я сразу понял, что каменной скульп­туре поклоняются местные жители. Здесь было очень чисто, возле древнего памятника были остатки еды, сигареты, которые, очевидно, предназначались духу воина, на реечках были подвязаны многочисленные лоскутки чистой белой или цветной ткани (но не черной), которую тувинцы называют «чалама». Заметил я и огонь, который медленно угасал, издавая приятный запах.

в гостях у ЧингисханаА вот и каменный воин, которого в народе на протяжении нескольких веков называют Чингисханом. Почему? Очевидно, изваяние этого могучего кочевника с мужественным и широкоскулым лицом, с большими усами, созданное замечательным мастером из красного гранита, поражало необыкновенной сильной энергетикой, которая исходила от скульптуры. Конечно, эта скульптура не имеет никакого отношения к великому полководцу, да и создана за несколько веков до него, но тувинцы этого древнего воина с суровым и волевым лицом, с военной выправкой, позже стали отождествлять со знаменитым ханом. На бескрайних тувинских просторах и в горных долинах около двухсот подобных скульптур, но эта прекрасно сохранилась.

Исследователь Демир Тулуш начал свой рассказ:
– Эта скульптура датируется 6-9 веками, но я считаю, что она принадлежит уйгурскому периоду нашей истории и создана уйгурскими мастерами. Почему? Во-первых, изваяние изображено с кувшином, это характерно древнеуйгурским скульптурам. Во-вторых, убежден, что не случайно недалеко отсюда находится уйгурское городище Эльде-Кежиг. (Но, к сожалению, туда добраться сейчас почти невозможно, переправиться через реку трудно.)
– А есть ли, Демир, в округе подобные памятники периода Тюркского каганата? – спросил я у историка.
– Да, есть. Недалеко отсюда находится древнетюркский могильник, в котором нашли подобные изваяния, но они без кувшинов. Да и головы у скульптур отруб­лены. Очевидно, покорители этих земель (уйгуры. – И. И.), которые пришли сюда позже, уничтожили культурные, духовные ценности предыдущего народа.

Семья Монгуш из села Хорум-Даг
Недалеко от ограждения, где находилась гранитная скульптура, люди поставили длинный стол и, очевидно, поклонившись каменному воину, подолгу здесь сидели. Вот и на этот раз я заметил молодого мужчину и женщину. Я подошел к ним, представился и познакомился.

– Меня зовут Эртине, а супругу – Салбан, а фамилия наша, как и у многих моих сородичей – Монгуш. Мы приехали из села Хорум-Даг, чтобы выразить уважение духам.

IMG_7228– Наверное, это вы разожгли небольшой костер рядом со скульптурой? Зачем вы это сделали?
– Это мы выполнили старинный шаманский обряд «сан салыр», подношение «белой» пищи нашим предкам, – сказала Салбан.
– Расскажите, пожалуйста, об этом обряде. Мне очень это интересно.
– Хорошо, слушайте. Мы, тувинцы, приезжаем в такие места, чтобы задобрить духов и попросить у них, что-нибудь для себя или семьи. Для этих целей мы привозим «белую» пищу, веточки можжевельника, разжигаем из них маленький костер.
– Какая пища относится к «белой»?
– Это творог, сметана, обжаренная пшеничная мука, просо. Раскладываем эти продукты на веточках можжевельника, заливаем растительным маслом и поджигаем. При этом молимся и просим от всего сердца у духов, чтобы они выполнили нашу просьбу.
– А сколько у вас детей?
– Один сын, его зовут Чойган, он где-то здесь, – сказала женщина. – Вон он играет и бегает в степи.
Я заметил симпатичного, опрятно одетого мальчишку, лет 9-10-ти, который носился за бабочками и стрекозами.
Салбан поблагодарила меня за разговор, позвала сына. Все трое попрощались с нами и уехали на автомобиле. Я почему-то долго смотрел им вслед и решил: в тувинских семьях обычно должно быть не меньше троих детей, а у них один сын, молодые родители, наверное, приезжали сюда, чтобы попросить у духов еще наследников. От всей души я пожелал Эртине и Салбан, чтобы их желание сбылось…

(Продолжение следует)

Без имени-2
comments powered by HyperComments